Licitações são iniciadas para a pavimentação de um total de 96 km de rodovias baianas | SECOM
A malha rodoviária baiana ganhará um reforço com a pavimentação de mais de 96 km de rodovias, que serão iniciadas, em breve, pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Infraestrutura (Seinfra). Em destaque, a pavimentação da BA-381, entre Quijingue e o povoado de Cariacá, em Senhor do Bonfim, e a construção de área de escape na BA-026, em Maracás, entre o povoado de Pé de Serra e a sede municipal. Os processos licitatórios para obras em 6 diferentes municípios foram iniciados nesta segunda quinzena do mês de maio com a publicação dos avisos no Diário Oficial do Estado (DOE).
“Nas rodovias, iremos beneficiar a melhoria da qualidade de vida dos baianos facilitando os acessos aos distritos e povoados para quem vem das sedes municipais ou das rodovias. Sobre a área de escape em Maracás, será a segunda a ser implantada no território baiano. A primeira foi construída em Ituaçu e entregue em novembro do ano passado”, ressalta Saulo Pontes, secretário de Infraestrutura. A abertura das propostas das empresas interessadas ocorrerá entre os dias 10 e 17 de junho.
Confira os avisos de licitação publicados na segunda quinzena do mês de maio:
AVISOS DE LICITAÇÃO PUBLICADOS EM 27/05/2026:
– Pavimentação do trecho de Irará, que liga a sede municipal à comunidade quilombola de Mocambinho. Extensão Total: 13,9 km.
– Pavimentação da BA-381, entre Quijingue e o povoado de Cariacá, em Senhor do Bonfim. Extensão Total: 12 km.
– Construção de área de escape na BA-026, em Maracás, entre o povoado de Pé de Serra e a sede municipal. Extensão Total: 190 m.
AVISOS DE LICITAÇÃO PUBLICADOS EM 26/05/2026:
– Pavimentação da BA-561, em Barra da Estiva, que liga o povoado de Placa com o distrito de Triunfo do Sincorá. Extensão Total: 20,8 km.
– Pavimentação do trecho de Ibirapuã, que liga o entroncamento da BA-693 até o acesso à comunidade de Vila Portela. Extensão Total: 15,7 km.
AVISO DE LICITAÇÃO PUBLICADO EM 20/05/2025:
– Pavimentação do trecho de Wanderley até o entroncamento da BR-242, no distrito de Javi, em Muquém do São Francisco. Extensão Total: 34,2 km.
Fonte: Ascom/Seinfra
abril 7, 2026Ex-governador do DF não comparece à CPMI do Crime Organizado - Leia Mais...
dezembro 26, 2025Desmatamento na Amazônia recua 17,4% em 2025 e atinge menor... - Leia Mais...
agosto 22, 2026Veterinária morre após ataque de cachorro no canil do Senado... - Leia Mais...
abril 28, 2026As melhores praias de Ubatuba para cada tipo de viajante - Leia Mais...
junho 25, 2026Governo da Bahia entrega novo Cetas para fortalecer proteção à... - Leia Mais...
março 24, 2026Reunião na Governadoria garante ambulâncias e mais de R$ 36... - Leia Mais...
março 23, 2026SDR fortalece agricultura familiar em Serra Preta com entrega de... - Leia Mais...
agosto 5, 2026Inscrições para exame de proficiência em português terminam quinta - Leia Mais...
janeiro 15, 2026Justiça dá 48 horas para Prefeito Calmon pagar salários atrasados... - Leia Mais...
dezembro 24, 2025Prefeito, vice-prefeita e 11 vereadores são presos por desviar milhões... - Leia Mais...
abril 25, 2026Pavimentação em Pindaí fortalece mobilidade e impulsiona desenvolvimento local |... - Leia Mais...
abril 18, 2026Saúde divulga novo Boletim das Arboviroses. Casos de dengue apresentam... - Leia Mais...











